Albo d'oro - Europei Under 18

Maschile

Anno Città Oro Argento Bronzo
2002 Illichivsk (UKR) Dayanov/Koshkarev (RUS) Alcaraz/De Amo (ESP) Rakusov/Vasilyev (RUS)
2003 Brno (CZE) Matthiessen/Uhmann (GER) Smedins J./Smedins T. (LAT) Alcaraz/Marco (ESP)
2004 Myslowice (POL) Bartman/Kubiak (POL) Kienast/Späth (GER) Fijalek/Pajak (POL)
2005 Illichivsk (UKR) Zbierski/Zurek (POL) Barauskis/Gaidys (LTU) Urnaut T./Zemljak (SLO)
2006 Bratislava (SVK) Kadziola/Szalankiewicz (POL) Didukh/Ostapenko (UKR) Lacombe/Lyneel (FRA)
2007 Brno (CZE) Kollo/Venno (EST) Bouza/Castizo-Diaz (ESP) Ragondet/Lyneel (FRA)
2008 Loutraki (GRE) Popov/Samoday (UKR) Ksieszarek/Popek (POL) Dollhofer/Sievers (GER)
2009 Espinho (POR) Losiak/Kantor (POL) Niksa/Mate (CRO) Keel/Liivrand (EST)
2010 Porto (POR) Kirienko/Andrianov (RUS) Pelka/Kosiak (POL) Korovka/Zhirkov (RUS)
2011 Vilnius (LTU) Kaczmarek/Kaczmarek (POL) Kirienko/Uraikin (RUS) Bryl/Matec (POL)
2012 Brno (CZE) Margiev/Velichko (RUS) Perebeinos/Danilov (RUS) Rudolf/Wickler (GER)
2013 Molodechno (BLR) Yarzutkin/Stoyanovskiy (RUS) Buchegger/Pristauz-Telsnigg (AUT) Rudolf/Sossenheimer (GER)
2014 Kristiansand (NOR) Thole/Winter (GER) Lewicki/Lenc (POL) Jimenez/Huerta (ESP)
2015 Riga (LAT) Bassereau/Platre (FRA) Poluian/Vietskiy (UKR) Breer/Haussener (SUI)
2016 Brno (CZE) Pfretzschner/Sowa (GER) Gorbenko/Ivanov (RUS) Platre/Bassereau (FRA)
2017 Kazan (RUS) Shustrov/Gusev (RUS) Chukhnenkov/Arkhipov (RUS) Shekunov/Ermotik (RUS)
2018 Brno (CZE) Hellvig/Åhman (SWE) Trousil/Vodicka (CZE) Veretiuk/Shekunov (RUS)
2019 Baden (AUT) Meier/Wüst (GER) Mozic/Bracko (SLO) Osipov/Vasilenko (RUS)
2020 Izmir (TUR) Boiko/Omelchuk (UKR) Fokelots/Abelitis (LAT) Panchenko/Chuprinov (RUS)

 

Femminile 

Anno Città Oro Argento Bronzo
2002 Illichivsk (UKR) Fischer/Piasecki (GER) Keizer/Stevens (NED) Arvaniti/Bouzounieraki (GRE)
2003 Brno (CZE) Köhler/Ludwig (GER) Büttner/Sude (GER) Penninga/van Iersel (NED)
2004 Myslowice (POL) Urban/Wiatr (POL) Büttner/Sude (GER) Gorenc/Schillerwein (GER)
2005 Illichivsk (UKR) Kolocova/Slukova (CZE) Büttner/Wigger (GER) Sorokaite/Zmitreviciute (LTU)
2006 Bratislava (SVK) Remmers/Stiekema (NED) Dijkema/Meppelink (NED) Iwansky/Koszowski (GER)
2007 Brno (CZE) Laboureur/Spinger (GER) Crousillat/Mollinger (FRA) Goricanec/Sciarini (SUI)
2008 Loutraki (GRE) Chaika/Karapischenko (RUS) Bieneck/Weihenmaier (GER) Bekier/Paszek (POL)
2009 Espinho (POR) Aulenbrock/Behlen (GER) Dostalova/Kotvova (CZE) Ushkova/Sukhareva (RUS)
2010 Porto (POR) Sorokina/Dabizha (RUS) Joana/Mariana (POR) Behlen/Krebs (GER)
2011 Vilnius (LTU) Dumbauskaite/Povilaityte (LTU) Betschart/Eiholzer (SUI) Kociolek/Baran (POL)
2012 Brno (CZE) Kociolek/Gruszczynska (POL) Schneider/Schreiber (GER) Betschart/Eiholzer (SUI)
2013 Molodechno (BLR) Rudykh/Makroguzova (RUS) Schneider/Welsch (GER) Udovenko/Demydova (UKR)
2014 Kristiansand (NOR) Klinke/Ottens (GER) Stepien/Pietroczuk (POL) Sinisalo/Ahtiainen (FIN)
2015 Riga (LAT) Graudina/Neciporuka (LAT) Kiss/Holzer (AUT) Kotlasova/Stochlova (CZE)
2016 Brno (CZE) Stochlova/Maixnerova (CZE) Kozhadey/Fediunova (RUS) Basic/Drobnjak (SRB)
2017 Kazan (RUS) Voronina/Bocharova (RUS) Schoon/van Driel (NED) Lysytsia/Dashevska (UKR)
2018 Brno (CZE) Müller/Kunst (GER) Bocharova/Ludkova (RUS) Alvarez/Gonzalez (ESP)
2019 Baden (AUT) Bocharova/Gubina (RUS) Moreno/Vergara (ESP) Svozilova/Tezzele (CZE)
2020 Izmir (TUR) Khmil/Lazarenko (UKR) Chechelnytska/Romaniuk (UKR) Kressler/Toschini (SUI)