Albo d'Oro - Europei Under 20

Maschile

Anno Città Oro Argento Bronzo
1999 Finestrat (ESP) Barsouk/Tarantine (RUS) Klemperer/Rademacher (GER) Hildebrand/Wiederschein (GER)
2000 Norimberga (GER) Karger/Lammens (GER) Rademaker/Rademaker (NED) Brink/Rademacher (GER)
2002 Balilea (SUI) Kolar/Rotrekl (CZE) Huth/Tacke (GER) Krug/Urbatzka (GER)
2003 Salisburgo (AUT) Peda/Smedins (LAT) De Amo/Lopez (ESP) Jurkoic/Nalikowski (POL)
2004 Koper (SLO) Plavins/Samoilovs (LAT) Götz/Uhmann (GER) Lach/Lyczko (POL)
2005 Tel Aviv (ISR) Smedins/Smedins (LAT) Fijalek/Prudel (POL) Fuchs/Kaczmarek (GER)
2006 Ankaran (SLO)     Erdmann/Windscheif (GER) Fijalek/Orman (POL) Daalmeijer/Oude Elferink (NED)
2007 Scheveningen (NED) Kadziola/Szalankiewicz (POL) Lyneel/Thesee (FRA) Giontella/Nicolai (ITA)
2008 San Salvo (ITA) Kadziola/Szalankiewicz (POL) Brouwer/Varenhorst (NED) Kostyukhin/Pastukhov (RUS)
2009 Kos (GRE) Wojtasik/Leznicki (POL) Samoday/Popov (UKR) Castizo/Bouza (ESP)
2010 Catania (ITA) Losiak/Kantor (POL) Kaszas O./Kaszas S. (DEN) Samoday/Popov (UKR)
2011 Tel Aviv (ISR)     Losiak/Kantor (POL) Regza/Abolins (LAT) Schümann/Stork (GER)
2012 Hartberg (AUT) Winter/Petutschnig (AUT) Bryl/Kaczmarek (POL) Kosiak/Rudol (POL)
2013 Vilnius (LTU) Kaczmarek L./Kaczmarek S. (POL) Bryl/Kujawiak (POL) Kirienko/Uraikin (RUS)
2014 Cesenatico (ITA) Rudolf/Winkler (GER) Margiev/Leshukov (RUS) Rumsevicius/Kazdailis (LTU)
2015 Larnaka (CYP) Mol/Berntsen (NOR) Gauthier-Rat/Loiseau (FRA) Plotnytskyi/Kovalov (UKR)
2016 Antalya (TUR) Mol/Sørum (NOR) Ivanov/Kramarenko (RUS) Breer/Haussener (SUI)
2017 Vulcano (ITA) Ivanov/Gorbenko (RUS) Breer/Haussener (SUI) Platre/Faure (FRA)
2018 Anapa (RUS) Shekunov/Veretiuk (RUS) Nicole/Platre (FRA) Shustrov/Gusev (RUS)
2019 Göteborg (SWE)     De Groot/Immers (NED) Sagstetter/Schneider (GER) Andersson/Brink (SWE)
2020 Brno (CZE) Hellvig/Ahman (SWE) Lorenz/Pfretzschner (GER) Dal Corso/Viscovich (ITA)

 

Femminile 

Anno Città Oro Argento Bronzo
1999 Finestrat (ESP) Koutroumanidou/Theodorou (GRE) Vetra/Jursone (LAT) Arjona/Riera (FRA)
2000 Norimberga (GER) Demirchova/Sizova (RUS) Forrer/Schönenberger (SUI) Graumann/Sutt (EST)
2002 Balilea(SUI)     Nyström/Nyström (FIN) Holtwick/Kleefisch (GER) Bratkova/Morozova (RUS)
2003 Salisburgo (AUT) Goller/Romberg (GER) Bratkova/Morozova (RUS)     Holtwick/Kleefisch (GER)
2004 Koper (SLO) Flemig/Semmler (GER) Schwaiger D./Schwaiger S. (AUT) Fischer/Piasecki (GER)
2005 Tel Aviv (ISR) Van Iersel/Wesselink (NED) Jirak/Schwaiger S. (AUT) Köhler/Ludwig (GER)
2006 Ankaran (SLO) Eckardt/Sude (GER) Grässli/Kayser (SUI) Renkema/Wiltens (NED)
2007 Scheveningen (NED) Remmers/van Iersel (NED) Kolocova/Slukova (CZE) Brzostek/Sowala (POL)
2008 San Salvo (ITA)     Markova/Ukolova (RUS) Brzostek/Eska (POL) Remmers/van Gestel (NED)
2009 Kos (GRE) Menegatti/Allegretti (ITA) Kolosinska/Galek (POL) Paszek/Bekier (POL)
2010 Catania (ITA) Aulenbrock/Tillmann (GER) Chaika/Abalakina (RUS) Paszek/Bekier (POL)
2011 Tel Aviv (ISR) Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT) Ushkova/Karapischenko (RUS) Kociolek/Baran (POL)
2012 Hartberg (AUT) Kociolek/Gruszczynska (POL) Krebs/Wlk (GER) Dumbauskaite/Povilaityte (LTU)
2013 Vilnius (LTU)     Betschart/Eiholzer (SUI) Baran/Gruszczynska (POL) Strauss N./Strauss T. (AUT)
2014 Cesenatico (ITA) Betschart/Eiholzer (SUI) Strauss N./Strauss T. (AUT) Kociolek/Gruszczynska (POL)
2015 Larnaka (CYP) Stubbe/Daalderop (NED) Sinisalo/Ahtiainen (FIN) Makroguzova/Kholomina (RUS) 
2016 Antalya (TUR) Stubbe/Daalderop (NED) Traballi/Maestroni (ITA) Shalayeuskaya/Siakretava (BLR)
2017 Vulcano (ITA) Voronina/Bocharova (RUS) Orsi Toth/They (ITA) M. van Driel/Stam (NED)
2018 Anapa (RUS) Voronina/Bocharova (RUS) Gierczynska/Jundzill (POL) Böbner/Gilardi (SUI)
2019 Göteborg (SWE) Voronina/Bocharova (RUS) Schoon/E. van Driel (NED) Alvarez Mendoza/Moreno Matveeva (ESP)
2020 Göteborg (SWE) Brailko/Namike (LAT)     Stähli/Bentele (SUI) Rylova/Serdiuk (UKR)