Albo d'oro - Europei Under 22/23

Maschile (dal 2013 cambiata nomenclatura in Europeo Under 22)

Anno Città Oro Argento Bronzo
2000 Riccione (ITA) Klemperer/Reckermann (GER) Garcia/Correa (ESP) Barsouk/Tarantine (RUS)
2001 Esposende (POR) Pedrosa/Teixeira (POR) Doppler/Gartmayer (AUT) Barsouk/Tarantine (RUS)
2003 Stare Jablonki (POL) Koulikovski/Verbov (RUS) Koreng/Popp (GER) Ambelang/Rieke (GER)
2004 Brno (CZE) Herrera/Mesa (ESP) Krug/Urbatzka (GER) Klimek/Witczak (POL)
2005 Myslowice (POL) Plavins/Samoilovs (LAT) Hakala/Seppänen (FIN) Huth/Uhmann (GER)
2006 St. Pölten (AUT) Bläuel/Huber (AUT) Pompe/Uhmann (GER) Plavins/Samoilovs (LAT)
2007 Paralimni (CYP) Fuchs/Kaczmarek (GER) Gavira/Marco (ESP) Koshkarev/Prokopiev (RUS)
2008 Espinho (POR) Fijalek/Prudel (POL) Ingrosso M./Ingrosso P. (ITA) Fuchs/Kaczmarek (GER)
2009 Yantarniy (RUS) Walkenhorst/Windscheif (GER) Yutvalin/Kostyukhin (RUS) Köhler/Rohde (GER)
2010 Kos (GRE) Kadziola/Szalankiewicz (POL) Penk/Walkenhorst (GER) Nicolai/Ingrosso P. (ITA)
2011 Porto (POR) Flüggen/Köhler (GER) Kadziola/Szalankiewicz (POL) Kostyukhin/Bykanov (RUS)
2012 Assen (NED) Popov/Samoday (UKR) Kantor/Losiak (POL) Dziadkou/Vishneuski (BLR)
2013 Varna (BUL) Losiak/Kantor (POL) Tvinde/Mol (NOR) Kosiak/Rudol (POL)
2014 Fethiye (TUR) Sannarnes/Sørum (NOR) Beeler/Krattiger (SUI) Dressler/Kattner (AUT)
2015 Macedo de Cavaleiros (POR) Bryl/Kujawiak (POL) Di Giantommaso/Thiercy (FRA) Velichko/Sivolap (RUS)
2016 Thessaloniki (GRE) Mol/Sørum (NOR) Pristauz/Trummer (AUT) Gauthier-Rat/Loiseau (FRA)
2017 Baden (AUT) Stoyanovskiy/Yarzutkin (RUS) Berntsen/Mol (NOR) Pristauz/Buchegger (AUT)
2018 Jurmala (LAT) Samoilovs M./Smits (LAT) Huerta A./Huerta J. (ESP) Knasas/Stankevicius (LTU)
2019 Antalya (TUR) Gusev/Shustrov (RUS) Pfretzschner/Sowa (GER) Platre/Faure (FRA)
2020 Izmir (TUR) Gusev/Shustrov (RUS) Kruk/Miszczuk (POL) Wüst/Schneider (GER)

 

Femminile (dal 2013 cambiata nomenclatura in Europeo Under 22)

Anno Città Oro Argento Bronzo
2000 Riccione (ITA) Felbabova/Teknedzjanova (CZE) Minusa/Pulina (LAT) Vetra/Jursone (LAT)
2001 Esposende (POR) Voronova/Voronova (RUS) Felbabova/Maixnerova (CZE) Pol/Ribeira (ESP)
2003 Stare Jablonki (POL) Tychnova K./Tychnova M. (CZE) Banck/Romberg (GER) Ioannidou/Paraskeuaido (GRE)
2004 Brno (CZE) Nyström/Nyström (FIN) Forrer/Schwer (SUI) Goller/Ludwig (GER)
2005 Myslowice (POL) Günther/Köhler (GER) Goller/Ludwig (GER) Nakladalova/Pokorna (CZE)
2006 St. Pölten (AUT) Goller/Ludwig (GER) Holtwick/Semmler (GER) Schwaiger/Schwaiger (AUT)
2007 Paralimni (CYP) Fischer/Köhler (GER) Goliasova/Weissova (CZE) Renkema/Wiltens (NED)
2008 Espinho (POR) Bratkova/Ukolova (RUS) Kolocova/Slukova (CZE) Urban/Wiatr (POL)
2009 Yantarniy (RUS) Büthe/Grossner (GER) Kolocova/Slukova (CZE) Borger/Sude (GER)
2010 Kos (GRE) Kolocova/Slukova (CZE) Menegatti/Giombini (ITA) Ryabova/Chaika (RUS)
2011 Porto (POR) Braakman/Stiekema (NED) Kolosinska/Brzostek (POL) Laboureur/Walkenhorst (GER)
2012 Assen (NED) Laboureur/Walkenhorst (GER) Chaika/Abalakina (RUS) Aulenbrock/Bieneck (GER)
2013 Varna (BUL) Betschart/Vergé-Dépré (SUI) Lobato/Soria (ESP) Tresnakova/Galova (CZE)
2014 Fethiye (TUR) Baran/Gruszczynska (POL) Kociolek/Strag (POL) Eiholzer/Gerson (SUI)
2015 Macedo de Cavaleiros (POR) Betschart/Eiholzer (SUI) Kociolek/Strag (POL) Povilaityte/Dumbauskaite (LTU)
2016 Thessaloniki (GRE) Graudina/Kravcenoka (LAT) Kociolek/Gruszczynska (POL) Arnholdt/Glenzke (GER)
2017 Baden (AUT) Kholomina/Makroguzova (RUS) Matei/Vaida (ROU) Arnholdt/Welsch (GER)
2018 Jurmala (LAT) Kholomina/Makroguzova (RUS) Kravcenoka/Graudina (LAT) Alvarez/Carro (ESP)
2019 Antalya (TUR) Bocharova/Voronina (RUS) Hoffmann/Schulz (GER) Alvarez/Carro (ESP)
2020 Izmir (TUR) Frolova/Ganenko (RUS) Voronina/Bocharova (RUS) Böbner/Betschart (SUI)