Finale Campionato Italiano per società Gold
Pos | Club | Coppia | Allenatore | Ranking squadra | Ranking 1 | Ranking 2 | Note | Cambio coppia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BVME BEACH VOLLEY MODENA | GIUMELLI RICCARDO - SEREGNI SERGIO | FRANCESCONI ALESSANDRO | 863 | 454.8 | 408.3 | Main Draw | ||
POWERBEACH | SPADONI GIACOMO - CAMERANI MATTEO | - | 382.3 | 259.8 | 122.5 | Main Draw | ||
BVME BEACH VOLLEY MODENA | FRANCESCONI ALESSANDRO - CARPITA LUCA | - | 378 | 185 | 193 | Main Draw | ||
PALABEACH VILLAGE | SICCARDI NICOLO' - TASCONE MARCO | - | 1070.8 | 419.5 | 651.3 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY LEAGUE | DALL'OLIO ANDREA - BONIOTTI ANDREA | - | 1050.5 | 525.3 | 525.3 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY TRAINING | MUSSA FABRIZIO - ACERBI RAOUL | - | 382 | 173 | 209 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY TRAINING | ABBIATI ANDREA - ANDREATTA TIZIANO | - | 2605 | 1302.5 | 1302.5 | Main Draw | ||
POWERBEACH | LUPATELLI ENRICO - GIRGIS ATEF ADEL NASSIF YAN | - | 604.5 | 131 | 473.5 | Main Draw | ||
VOLLEY TEAM JESOLO | MENGO FILIPPO - MENGO MARCO | - | 578.5 | 279.8 | 298.8 | Main Draw | ||
MASTER BALL ACADEMY | SARACENO ANDREA - AREZZO DI TRIFILETTI FRANCO | - | 765.5 | 625.5 | 140 | Main Draw | ||
CUS TORINO | SANSANELLI SAMUELE - PASSOS DA SILVA KLEBER FELIPE | - | 428.5 | 218 | 210.5 | Main Draw | ||
CUS TORINO | ARBANEY MICHEL - SCUDERI LORENZO | - | 494.5 | 456 | 38.5 | Main Draw | ||
VOLLEY TEAM JESOLO | PIZZOLOTTO GIORGIO - MICHIELI FRANCESCO | - | 1197.3 | 640.5 | 556.8 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY PADOVA | GARGHELLA ANDREA - TAROCCO SASHA | - | 363.8 | 236.3 | 127.5 | Main Draw | ||
ORBITE VOLLEY | MONTI LORENZO - ZOLI MARCO | BANDINI PATRICK | 326.5 | 194 | 132.5 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY LEAGUE | RIZZI FEDERICO - FUSSI MARCO | - | 703.8 | 478.5 | 225.3 | Main Draw | PERA PIETRO | |
ATLETICO BEACH VOLLEY | DE NICOLÒ IGNAZIO MATTEO - CECCHINI STEFANO | - | 611.5 | 237.8 | 373.8 | Main Draw | ||
CUS TORINO | COPELLI RICCARDO - PISTOLESI MATTEO | - | 785.5 | 483 | 302.5 | Main Draw | ||
I FOLLOW BEACH VOLLEY | FIORETTA SAMUELE - PIZZOLON LUCA | - | 976 | 511.3 | 464.8 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY TRAINING | BRAMANTE STEFANO - GHIGA GABRIELE | - | 465.5 | 465.5 | 0 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY TRAINING | VIALE VITTORIO - CASTELLI STEFANO | - | 738.3 | 315 | 423.3 | Main Draw | ||
NOWAY | RAISA MARCO - LUISETTO MICHELE | - | 581.8 | 339 | 242.8 | Main Draw | ||
ORBITE VOLLEY | ZONCA PAOLO - PIRAZZOLI MATTEO | - | 25.5 | 15 | 10.5 | Main Draw | ||
I FOLLOW BEACH VOLLEY | CERRI DANIEL - MANTEGAZZA ANGELO MARIA | - | 620.3 | 494.3 | 126 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY LEAGUE | RUINI RICCARDO - ZOINO FEDERICO | - | 290.3 | 162.3 | 128 | Main Draw | ||
I FOLLOW BEACH VOLLEY | CHIARELLA MATTEO - ZAZA ALESSANDRO | - | 477.5 | 257.8 | 219.8 | Main Draw | ||
I FOLLOW BEACH VOLLEY | PICCOLO TOMMASO - CALLIGARO FABIO | - | 448.5 | 252.5 | 196 | Main Draw | ||
NOWAY | BURATTA GIACOMO - PIZZIOLO ANDREA | - | 141.5 | 67.5 | 74 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY TRAINING | ZANELLA DAVIDE - MACCARELLI ANTONIO | - | 567.5 | 303.3 | 264.3 | Main Draw | ||
BRUNECK | BURGMANN MICHAEL - HANNI THEO | - | 285.5 | 197.5 | 88 | Main Draw | ||
PARADISE BEACH CITY | MATTEONI FABIO - SABLONE DANIELE | - | 921 | 269 | 652 | Main Draw | ||
MASTER BALL ACADEMY | DI FRANCO ANDREA - CHIESA ANDREA | - | 392.5 | 105 | 287.5 | Main Draw | ||
I FOLLOW BEACH VOLLEY | CASISA TOMMASO - CIVILLINI ANDREA | - | 302.5 | 140.5 | 162 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY CAMP | CORONGIU ANTONIO MARIA - CRUCIANI ANDREA | - | 315.5 | 149.5 | 166 | Main Draw | ||
CUS TORINO | MAGGIO GIUSEPPE - ZAVOIANNI ALESSIO | - | 464.3 | 89 | 375.3 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY PADOVA | SALVIATO ALESSIO - BIGLINO OMAR | - | 95.5 | 95.5 | 0 | Main Draw | ||
POWERBEACH | MORICHELLI FEDERICO - MONDUZZI EMANUELE | - | 344 | 236.5 | 107.5 | Main Draw | ||
PARADISE BEACH CITY | DEL BENE MARCO - FILESI EMANUELE | - | 312 | 165 | 147 | Main Draw | ||
POWERBEACH | TARANENKO ANDRII - MENGOZZI STEFANO | - | 91.5 | 81 | 10.5 | Main Draw | ||
PARADISE BEACH CITY | PETRONZI FRANCESCO - COLLETTINI GIORDANO | - | 142 | 80 | 62 | Main Draw | ||
VOLLEY TEAM JESOLO | FINCO MATTEO - TOSIN ENRICO | - | 272.5 | 114 | 158.5 | Main Draw | ||
BEACH VOLLEY PADOVA | SIGNORETTI NICOLA - MANCINI NICOLA | - | 232 | 99.5 | 132.5 | Main Draw | ||
I FOLLOW BEACH VOLLEY | BULGARELLI FILIPPO - DEL CARPIO VALERIO | - | 1001 | 482 | 519 | Main Draw |
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
FINCO MATTEO - TOSIN ENRICO
CERRI DANIEL - MANTEGAZZA ANGELO MARIA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
ZOINO FEDERICO - RUINI RICCARDO
COLLETTINI GIORDANO - PETRONZI FRANCESCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
MORICHELLI FEDERICO - MONDUZZI EMANUELE
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
MACCARELLI ANTONIO - ZANELLA DAVIDE
SALVIATO ALESSIO - BIGLINO OMAR
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
BULGARELLI FILIPPO - DEL CARPIO VALERIO
RAISA MARCO - LUISETTO MICHELE
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
PICCOLO TOMMASO - CALLIGARO FABIO
FILESI EMANUELE - DEL BENE MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
TARANENKO ANDRII - MENGOZZI STEFANO
ZAZA ALESSANDRO - CHIARELLA MATTEO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
ZONCA PAOLO - PIRAZZOLI MATTEO
SIGNORETTI NICOLA - MANCINI NICOLA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
MATTEONI FABIO - SABLONE DANIELE
CORONGIU ANTONIO MARIA - CRUCIANI ANDREA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round1° Turno Vincenti
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
SEREGNI SERGIO - GIUMELLI RICCARDO
CASISA TOMMASO - CIVILLINI ANDREA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
DE NICOLÒ IGNAZIO MATTEO - CECCHINI STEFANO
RIZZI FEDERICO - FUSSI MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
MENGO FILIPPO - MENGO MARCO
CERRI DANIEL - MANTEGAZZA ANGELO MARIA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
ZOINO FEDERICO - RUINI RICCARDO
LUPATELLI ENRICO - GIRGIS ATEF ADEL NASSIF YAN
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
DALL'OLIO ANDREA - BONIOTTI ANDREA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
CASTELLI STEFANO - VIALE VITTORIO
ARBANEY MICHEL - SCUDERI LORENZO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
PIZZOLOTTO GIORGIO - MICHIELI FRANCESCO
BRAMANTE STEFANO - GHIGA GABRIELE
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
MACCARELLI ANTONIO - ZANELLA DAVIDE
SICCARDI NICOLO' - TASCONE MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
CARPITA LUCA - FRANCESCONI ALESSANDRO
HANNI THEO - BURGMANN MICHAEL
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
FIORETTA SAMUELE - PIZZOLON LUCA
GARGHELLA ANDREA - TAROCCO SASHA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
SANSANELLI SAMUELE - PASSOS DA SILVA KLEBER FELIPE
RAISA MARCO - LUISETTO MICHELE
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
PICCOLO TOMMASO - CALLIGARO FABIO
ACERBI RAOUL - MUSSA FABRIZIO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
ABBIATI ANDREA - ANDREATTA TIZIANO
TARANENKO ANDRII - MENGOZZI STEFANO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
ZONCA PAOLO - PIRAZZOLI MATTEO
AREZZO DI TRIFILETTI FRANCO - SARACENO ANDREA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
MONTI LORENZO - ZOLI MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round2° Turno Vincenti
MATTEONI FABIO - SABLONE DANIELE
SPADONI GIACOMO - CAMERANI MATTEO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
SEREGNI SERGIO - GIUMELLI RICCARDO
DE NICOLÒ IGNAZIO MATTEO - CECCHINI STEFANO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
MENGO FILIPPO - MENGO MARCO
ZOINO FEDERICO - RUINI RICCARDO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
DALL'OLIO ANDREA - BONIOTTI ANDREA
ARBANEY MICHEL - SCUDERI LORENZO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
PIZZOLOTTO GIORGIO - MICHIELI FRANCESCO
SICCARDI NICOLO' - TASCONE MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
HANNI THEO - BURGMANN MICHAEL
GARGHELLA ANDREA - TAROCCO SASHA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
RAISA MARCO - LUISETTO MICHELE
ACERBI RAOUL - MUSSA FABRIZIO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
ABBIATI ANDREA - ANDREATTA TIZIANO
AREZZO DI TRIFILETTI FRANCO - SARACENO ANDREA
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round3° Turno Vincenti
MATTEONI FABIO - SABLONE DANIELE
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round4° Turno Vincenti
SEREGNI SERGIO - GIUMELLI RICCARDO
MENGO FILIPPO - MENGO MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round4° Turno Vincenti
DALL'OLIO ANDREA - BONIOTTI ANDREA
SICCARDI NICOLO' - TASCONE MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round4° Turno Vincenti
GARGHELLA ANDREA - TAROCCO SASHA
RAISA MARCO - LUISETTO MICHELE
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- Round4° Turno Vincenti
ABBIATI ANDREA - ANDREATTA TIZIANO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- RoundSemifinale
SEREGNI SERGIO - GIUMELLI RICCARDO
SICCARDI NICOLO' - TASCONE MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- RoundSemifinale
RAISA MARCO - LUISETTO MICHELE
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- RoundFinale 3°-4°
SICCARDI NICOLO' - TASCONE MARCO
Main draw Finale Campionato Italiano per società Gold - Bibione 05 giugno m 2021 -- RoundFinale 1°-2°
1.BVME BEACH VOLLEY MODENA
GIUMELLI RICCARDO - SEREGNI SERGIO 400.00 PUNTI2.NOWAY
RAISA MARCO - LUISETTO MICHELE 360.00 PUNTI3.PALABEACH VILLAGE
SICCARDI NICOLO' - TASCONE MARCO 320.00 PUNTI4.CUS TORINO
COPELLI RICCARDO - PISTOLESI MATTEO 280.00 PUNTI5.BEACH VOLLEY TRAINING
ABBIATI ANDREA - ANDREATTA TIZIANO 240.00 PUNTI5.VOLLEY TEAM JESOLO
MENGO FILIPPO - MENGO MARCO 240.00 PUNTI5.BEACH VOLLEY LEAGUE
DALL'OLIO ANDREA - BONIOTTI ANDREA 240.00 PUNTI5.BEACH VOLLEY PADOVA
GARGHELLA ANDREA - TAROCCO SASHA 240.00 PUNTI9.BEACH VOLLEY LEAGUE
RUINI RICCARDO - ZOINO FEDERICO 160.00 PUNTI9.BEACH VOLLEY TRAINING
MUSSA FABRIZIO - ACERBI RAOUL 160.00 PUNTI9.CUS TORINO
ARBANEY MICHEL - SCUDERI LORENZO 160.00 PUNTI9.BRUNECK
BURGMANN MICHAEL - HANNI THEO 160.00 PUNTI9.ATLETICO BEACH VOLLEY
DE NICOLÒ IGNAZIO MATTEO - CECCHINI STEFANO 160.00 PUNTI9.PARADISE BEACH CITY
MATTEONI FABIO - SABLONE DANIELE 160.00 PUNTI9.MASTER BALL ACADEMY
SARACENO ANDREA - AREZZO DI TRIFILETTI FRANCO 160.00 PUNTI9.VOLLEY TEAM JESOLO
PIZZOLOTTO GIORGIO - MICHIELI FRANCESCO 160.00 PUNTI17.POWERBEACH
LUPATELLI ENRICO - GIRGIS ATEF ADEL NASSIF YAN 80.00 PUNTI17.BVME BEACH VOLLEY MODENA
FRANCESCONI ALESSANDRO - CARPITA LUCA 80.00 PUNTI17.BEACH VOLLEY LEAGUE
RIZZI FEDERICO - FUSSI MARCO 80.00 PUNTI17.CUS TORINO
SANSANELLI SAMUELE - PASSOS DA SILVA KLEBER FELIPE 80.00 PUNTI17.BEACH VOLLEY TRAINING
ZANELLA DAVIDE - MACCARELLI ANTONIO 80.00 PUNTI17.I FOLLOW BEACH VOLLEY
CASISA TOMMASO - CIVILLINI ANDREA 80.00 PUNTI17.I FOLLOW BEACH VOLLEY
FIORETTA SAMUELE - PIZZOLON LUCA 80.00 PUNTI17.BEACH VOLLEY TRAINING
VIALE VITTORIO - CASTELLI STEFANO 80.00 PUNTI17.I FOLLOW BEACH VOLLEY
CERRI DANIEL - MANTEGAZZA ANGELO MARIA 80.00 PUNTI17.ORBITE VOLLEY
MONTI LORENZO - ZOLI MARCO 80.00 PUNTI17.POWERBEACH
SPADONI GIACOMO - CAMERANI MATTEO 80.00 PUNTI17.ORBITE VOLLEY
ZONCA PAOLO - PIRAZZOLI MATTEO 80.00 PUNTI17.NOWAY
BURATTA GIACOMO - PIZZIOLO ANDREA 80.00 PUNTI17.I FOLLOW BEACH VOLLEY
PICCOLO TOMMASO - CALLIGARO FABIO 80.00 PUNTI17.BEACH VOLLEY TRAINING
BRAMANTE STEFANO - GHIGA GABRIELE 80.00 PUNTI17.POWERBEACH
TARANENKO ANDRII - MENGOZZI STEFANO 80.00 PUNTI33.I FOLLOW BEACH VOLLEY
BULGARELLI FILIPPO - DEL CARPIO VALERIO 40.00 PUNTI33.I FOLLOW BEACH VOLLEY
CHIARELLA MATTEO - ZAZA ALESSANDRO 40.00 PUNTI33.POWERBEACH
MORICHELLI FEDERICO - MONDUZZI EMANUELE 40.00 PUNTI33.CUS TORINO
MAGGIO GIUSEPPE - ZAVOIANNI ALESSIO 40.00 PUNTI33.VOLLEY TEAM JESOLO
FINCO MATTEO - TOSIN ENRICO 40.00 PUNTI33.BEACH VOLLEY CAMP
CORONGIU ANTONIO MARIA - CRUCIANI ANDREA 40.00 PUNTI33.BEACH VOLLEY PADOVA
SIGNORETTI NICOLA - MANCINI NICOLA 40.00 PUNTI33.PARADISE BEACH CITY
DEL BENE MARCO - FILESI EMANUELE 40.00 PUNTI33.PARADISE BEACH CITY
PETRONZI FRANCESCO - COLLETTINI GIORDANO 40.00 PUNTI33.BEACH VOLLEY PADOVA
SALVIATO ALESSIO - BIGLINO OMAR 40.00 PUNTI33.MASTER BALL ACADEMY
DI FRANCO ANDREA - CHIESA ANDREA 40.00 PUNTI